В Краснодаре продолжаются комплексные рейды в местах компактного проживания иностранных работников, в них принимают участие сотрудники полиции, УФМС, казачество. Так, с начала года за пределы страны из Краснодара выдворен 831 нелегал. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии краевого центра, на краевом Совете безопасности главе региона доложил мэр Краснодара Владимир Евланов.

Глава краевого центра также сообщил, что за неполных четыре месяца - с июля по октябрь этого года - в краевом центре на миграционный учет поставлено около 33 тыс. 700 человек. За этот же период выдано разрешений на работу - более 18 тыс., патентов на работу - почти 6 тыс.

С 27 июля по 21 октября этого года в Краснодаре проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Заслон", проведено 647 рейдов, проверено 616 работодателей, 8 тыс. 672 иностранных работника и лиц без гражданства. Рейдовые группы проверили 679 мест компактного проживания иностранцев, в отделы полиции доставлено 6 тыс. 138 иностранных граждан и лиц без гражданства, выявлено 761 административное правонарушение, оставлено 493 протокола об административных правонарушениях.

Кроме того, только с начала июля этого года наложено штрафов за нарушение миграционного законодательства в общей сложности на сумму более 30 миллионов рублей, из этой суммы самим работодателям предстоит выплатить более 26 миллионов, сообщил на заседании Совбеза Владимир Евланов.

Глава Краснодара считает, что такие действия - серьезный экономический рычаг, который поможет изменить миграционную обстановку в Краснодаре в лучшую сторону.