В Ростове-на-Дону открылся региональный форум по защите прав потребителей, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

В рамках VI регионального форума по защите прав потребителей в Ростовской области, который открылся 22 октября в конгресс-отеле "Дон-Плаза", состоялась презентация выставки некачественных товаров и услуг, выявленных в результате независимых потребительских экспертиз и сравнительных исследований, проведенных департаментом потребительского рынка Ростовской области.

По мнению директора департамента Андрея Иванова, сравнительные исследования и независимые экспертизы являются дополнительным рычагом в отстаивании прав потребителей на получение полной, достоверной, своевременной и независимой информации о качестве и безопасности продукции.

Результаты проведенных исследований и экспертиз выявили значительное число продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов. Эта работа привлекла внимание не только потребителей, но и производителей, представителей розничных торговых сетей, которые, в свою очередь, усилили работу по повышению качества выпускаемой продукции, а также проверке соблюдения условий хранения, транспортировки и продажи товаров.

В рамках форума состоялось вручение областной премии "Потребитель голосует - "ЗА!" предприятиям торговли, сферы услуг и производителям товаров. По словам Андрея Иванова, лучшие компании были выбраны в ходе опроса, в котором приняли участие более 2 тысяч человек.

Респондентам из 5 городов и 3 районов донского региона было предложено ответить на вопросы анкеты, в том числе о том, какие они предпочитают приобретать товары, каких производителей и в каких розничных сетях. Жители области поделились своими мнениями о качестве услуг риэлтерских компаний, турагентств, фитнес-центров, определили лучшую аптечную сеть и магазин бытовой техники. Кроме того, потребители ответили на вопросы, продукция каких производителей является для них наиболее предпочтительной.

После обработки полученных результатов были подведены итоги, определены 12 лауреатов премии, которым вручили сертификаты и памятные награды.

Подробности о лауреатах премии "Потребитель голосует - "ЗА!" будут размещены на сайте www.zppdon.ru.