В республиканской детской клинической больнице Кабардино-Балкарии появится отделение нейрохирургии на шесть коек в соответствии с потребностью республики в этом виде медицинской помощи, которое начнет проводить операции с начала следующего года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 октября, в пресс-службе республиканского минздрава.

"Министерство здравоохранения и курортов республики организовало обучение бригады специалистов, включая реаниматолога и нейрохирурга, для работы в новом отделении. Специалисты прошли обучение в Российской медицинской академии последипломного образования, клиническую ординатуру и направлены на двухмесячную стажировку по детской нейрохирургии в ведущие клиники Москвы", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что в 2011 году по программе модернизации в республику было поставлено дорогостоящее профильное оборудование на сумму около десяти миллионов рублей: операционный микроскоп, система интероперационного мониторинга, включающая нейродиагностическую модульную систему, ультразвуковой дисестор.