В Дагестане возбуждены уголовные дела по факту гибели военнослужащих, произошедшей во время проведения учений, сообщили ИА REGNUM 23 октября в пресс-службе СК РФ.

По имеющейся в следственном органе информации,17 октября 2013 года на полигоне "Дальний" проводились занятия по вождению боевых машин в ночных условиях. После окончания занятий, около 23:20, на месте проведения учений были обнаружены тела военнослужащих рядовых Родиона Стеценко и Алексея Горзу. По предварительным данным, смерть произошла в результате наезда военной гусеничной техники.

По признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) возбуждено уголовное дело. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении командира седьмой мотострелковой роты войсковой части 63354 капитана Семена Рихтермана по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Руководителю занятий по учебному вождению вменяется в вину ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, а также необеспечение безопасности проведения занятия и надлежащего контроля за личным составом.