Московская область - первый из субъектов Российской Федерации, в котором реализуется долгосрочный проект первичной профилактики рака шейки матки у женщин, путём иммунизации девочек 12-13 лет специальной вакциной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

К числу злокачественных опухолей, имеющих тенденцию к росту в Российской Федерации, относится рак шейки матки у женщин молодого возраста. В структуре онкологической заболеваемости населения в Московской области рак шейки матки прочно занимает второе место.

В рамках целевой программы Московской области "Совершенствование медицинской помощи новорождённым, беременным женщинам и матерям в Московской области" на мероприятия по иммунизации девочек затрачивается ежегодно около 55-60 млн рублей из средств областного бюджета. Активная работа в этом направлении ведётся органами здравоохранения в Ленинском, Коломенском, Раменского, Люберецком, Мытищинском, Ногинском, Клинском, Красногорском, Наро-Фоминском районах, городах Дубна и Железнодорожный. За пять лет жизни проекта, в данных муниципальных образованиях удалось снизить в два раза заболеваемость молодых женщин болезнями, передающимися половым путём.

С нынешнего года в Подмосковье в качестве вторичной профилактики рака шейки матки реализуется проект по селективному скринингу этого заболевания с использованием компьютеризированного метода жидкостной цитологии.

Для реализации проекта в Московском областном перинатальном центре установлена необходимая дорогостоящая техника, закуплены расходные материалы для проведения исследований. Протокол проведения скрининга утверждён приказом Министерства здравоохранения №1286 "О совершенствовании профилактики рака шейки матки у женщин в Московской области".

Ежемесячно до 5000 женщин Подмосковья из группы риска на развитие онкологических заболеваний репродуктивных органов смогут пройти уточняющие обследования, а при необходимости, получить квалифицированную специализированную помощь.