В Бурятии участились случаи сбыта фальшивых купюр достоинством 5 тысяч рублей. С начала года зарегистрировано 60 преступлений по статье "изготовление или сбыт поддельных денег", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 октября в пресс-службе республиканского МВД.

Поддельные деньги выявляют кассиры банков во время пересчета денежных средств, полученных от юридических организации. Анализ возбужденных уголовных дел показал, что денежные средства сбываются в больших магазинах Улан-Удэ, а так же на автозаправочных станциях. Кроме того, преступники сбывают деньги достоинством 1 тысяча рублей, встречаются американские доллары и юани.

На всех денежных билетах, защитные элементы имеют качественное выполнение. Имеется имитация металлической нити, водяных знаков, а так же перфорации.

Ответственность за изготовление поддельных денег предусматривает наказание в виде лишения свободы до восьми лет. В 2012 году следователи направили в суд три уголовных дела о фальшивомонетчестве. Виновные в совершении указанных преступлений понесли свое наказание.