В Чечне идет активное развитие энергетического комплекса региона. Об этом министр промышленности и энергетики Галас Таймасханов доложил главе республики Рамзану Кадырову, сообщили ИА REGNUM 23 октября в пресс-службе главы и правительства региона.

Отмечая положительную тенденцию в инвестировании этого сектора экономики, министр проинформировал, что достигнуто соглашение о строительство в Грозном ТЭЦ на 400 мегаВатт, которое будет осуществлять ООО "Газпром энергохолдинг".

Галас Таймасханов также сообщил, что уже в следующем году ОАО "Газпром" будут начаты работы по строительству внутрипоселковых газопроводов. Проект рассчитан до 2020 года.

Кроме того, достигнута договоренность о сотрудничестве с ОАО "Россети", которые обязались построить в республике завод по выпуску опор из композитных материалов для линий электропередач. "Буквально на днях к нам прибывает рабочая группа компании для определения строительной площадки. Производство может быть налажено на базе завода "Мединструмент" в Гудермесе или на базе завода "Трансмаш" в Грозном", - рассказал Таймасханов.

Одобряя усилия министерства промышленности и энергетики в этом направлении, Рамзан Кадыров попросил руководителя ведомства создать все условия для инвесторов, чтобы работы велись без промедления, ведь, по словам главы региона, строительство новых объектов способствуют созданию новых рабочих мест.