Губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел первое заседание совета по реализации соглашения между областной администрацией и госкорпорацией "Росатом", предполагающего развитие агломерации "Томск - Северск - Томский район". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 октября сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Как сообщил в своем докладе заместитель губернатора Леонид Резников, уже сегодня ежедневно 17 тысяч северчан ездят на работу и учебу в Томск, более 2,5 тысячи томичей - в Северск. Исследования показывают, что более 40% населения Томска, Северска и Томского района поддерживают процесс агломерации, около 40% не возражают против него.

"Очевидно, что агломерация между областным центром, атомградом и Томским районом фактически существует не первый год. Наша с вами задача - оформить это объединение юридически, задать тон развитию агломерации таким образом, чтобы от нее выиграли все три муниципальных образования, более 720 тысяч жителей Томской области", - прокомментировал миграционные процессы между тремя муниципальными образованиями губернатор Сергей Жвачкин.

Утверждение концепции агломерации состоится в апреле 2015 года. В то же время глава региона подчеркнул, что уже сегодня руководители Томска, Северска и Томского района должны учитывать предстоящее объединение в своих инфраструктурных, транспортных, градостроительных планах.

"Нам предстоит провести большую работу с населением, объяснить людям, что у них даже адрес места жительства не изменится. Агломерация - это не слияние городов и сел, а инструмент, который позволяет эффективно использовать производственный потенциал, систему инженерных коммуникаций, энергоснабжения, пассажирских перевозок и многое другое", - добавил Сергей Жвачкин.