Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко разработать "практические дорожные карты" по выводу из кризиса отечественных предприятий. Об этом он заявил во время заседания Кабинета министров сегодня, 23 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Поручаю вице-премьер-министру Бойко начать разработку, так сказать, дорожных карт вывода из кризиса предприятий, которые определяют здоровье нашей экономики. Есть необходимость тщательно и предметно проанализировать причины торможения экономического развития. Притом не вообще, не списывая на объективные факторы, а предметно, буквально для каждого крупного предприятия - выполнить такой анализ и выработать меры", - отметил глава правительства.

Он обратил внимание на успешные примеры такого подхода. "Да, именно конкретные меморандумы между правительством и инвесторами позволили восстановить производство на "Карпатнафтохиме" и электрометаллургических комбинатах. Таблеток от всего не существует. Каждой ситуации - своя тактика оздоровления. Отдельно подчеркиваю, что, пожалуй, единственный "универсальный" рецепт оздоровления - это максимальное содействие предприятиям, максимальная степень экономической свободы для предприятий, которые демонстрируют способность преодолевать негативные тенденции, модернизироваться, проявляют социальную ответственность", - заявил премьер-министр.