Латвия официально является "самой послушной страной" Евросоюза. Против Латвии в ЕС возбуждено самое маленькое количество расследований в связи с возможными проблемами с внедрением нормативных актов ЕС в законодательство страны. Больше всего проблем с законами ЕС традиционно испытывает Италия. Об этом стало известно из официального отчета Еврокомиссии, сообщает портал Delfi.

В документе содержится информация о количестве "процедур нарушения", возбужденных против каждой страны ЕС по состоянию на 31 декабря 2012 года. Процедура нарушения для страны может закончиться по-разному. Худший исход - внедрение норм ЕС в национальное законодательство по решению Суда Европейского союза и выплата денежного штрафа.

Как и по итогам 2011 года, Латвия остается европейским рекордсменом по внедрению в законодательство страны нормативных актов ЕС. Против Латвии возбуждено только 20 "процедур нарушения". Страны Балтии традиционно успешнее всех справляются с переносом требований ЕС в национальное законодательство. У Литвы (2-е место в рейтинге) зарегистрировано 22 процедуры нарушения, у Эстонии (3-е место) - 24. Хуже всего справляются с принятием правил ЕС Италия (27-е место, 99 процедур нарушения), Бельгия (26-е, 92) и Испания (25-е, 91). Добавим, что за последние годы число процедур нарушения заметно снизилось. Если в 2009 году в ЕС было возбуждено 2900 подобных дел, то концу 2012 года - только 1343.