В возрасте 51 года внезапно скончался легендарный латышский музыкант Айвар Бризе (вокал, гитара), сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на местные источники информации.

Бризе родился в Лиепае в 1962 году. Он выступал в таких местных рок-группах, как Neptūns, Līvi, Leģions. В последние годы Бризе работал в Юрмальском центре социальной интеграции, помогая людям с особыми потребностями.

21 октября спутница жизни Бризе Элита Вейдемане в своем "твиттере" написала: "Когда жизнь человека в опасности, нет ничего важнее этого. Сейчас понимаю это особенно остро. Помоги, Господи". Позже она сообщила, что Бризе умер от осложнений, вызванных гриппом. "Все спрашивают - как это произошло? По пути из Австрии - банальный грипп, который перерос в двустороннее воспаление легких. И все", - пишет Вейдемане.

Как уточнила дочь Вейдемане Линда, в Австрии Айвар Бризе отдыхал на горнолыжном курорте, заболев по пути домой. У него была высокая температура, в Польше была вызвана "скорая помощь", которая доставила музыканта без сознания в больницу. К нему спешила и Элита Вейдемане, но когда она приехала в больницу, уже было слишком поздно.

Отметим, что еще в августе этого года группа Līvi выступила к концертном зале "Дзинтари". Концерт был посвящен памяти скончавшегося три года назад музыканта Яниса Гродумса. Тогда в интервью "Латвийскому Телевидению" Бризе сказал, что "брэнд Līvi не может никому принадлежать, только кто-то может принадлежать "ливам".

Добавим, что за всю свою историю группа известная латвийская группа Līvi ("Ливы") сталкивалась со множеством трагедий. В 1985 году в автокатастрофе под Ригой погиб идеолог группы Эрик Кигелис, в 2000 году также в аварию попал бывший солист "Ливов" Родриго Фоминс ( к счастью, он выжил). А 2003 год навсегда останется в памяти поклонников группы, как "черный". В июле того года опять-таки в аварии погибли барабанщик группы и родной брат гитариста Айнарса Вирги - Дайнис, и звукооператор Юрис Яковлевс. В 2009 году от гепатита умер басист Янис Гродумс.