25 октября, согласно достигнутой с властями Нагорного Карабаха договоренности, миссия ОБСЕ проведет плановый мониторинг линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, вблизи села Левонарх Мартакертского района НКР.

Как сообщает пресс-служба МИД НКР, с позиций Армии обороны НКР наблюдение будут осуществлять личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик и его полевые помощники Христо Христов (Болгария) и Иржи Аберле (Чехия). Власти Нагорного Карабаха выразили готовность содействовать проведению мониторинга и обеспечить безопасность членов миссии ОБСЕ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, запланированный на 17 октября плановый мониторинг миссии ОБСЕ линии соприкосновения вооруженных сил в зоне нагорно-карабахского конфликта в Гадрутском направлении был приостановлен из-за выстрелов из автоматического оружия. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в срыве мониторинга, а члены миссии не смогли определить, откуда раздавались выстрелы. Минская группа ОБСЕ призвала к тщательному и беспристрастному расследованию инцидента.