Сегодня, 23 октября, в Доме Республики в Уфе 59 многодетных матерей были награждены почетными медалями "Материнская слава". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.

Вице-премьер Башкирии Лилия Гумерова провела 106-ю церемонию награждения многодетных женщин. Среди них домохозяйки, работники социальных учреждений, школ и детсадов, отделов культуры, продавцы, доярки, налоговый инспектор.

"Здесь матери из разных уголков республики, и у каждой свои проблемы, - обратилась к женщинам вице-премьер. - Несмотря ни на что, республика выполняет принятые обязательства по поддержке семьи. В 2012 году на поддержку семей было выделено 3,2 миллиарда рублей".

В этом году цифра не уменьшилась. В республике введены новые виды пособий. На третьего и каждого последующего ребенка ежемесячно выплачивается по 3 тысячи рублей. Многодетные семьи получают жилищные сертификаты: выдано 170 документов на сумму 400 миллионов рублей. Многодетные мамы имеют возможность раз в три года получать сертификат на зубопротезирование на 10 тысяч рублей.

Лилия Гумерова отметила, что правительство "честно идет по пути монетизации", чтобы льготы были доступны всем получателям. Например, в сельской местности зачастую нельзя получить физкультурно-оздоровительные услуги, а имеющих на них право немало. Традиционно вместе с медалью женщины получили денежную премию в 10 тысяч рублей с вычетом налога.