Церемония награждения состоится сегодня, 27 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что премия "Золотой софит" присуждается представителям всех театральных профессий за яркие творческие открытия и достижения в различных жанрах театрального искусства - драматическом, кукольном, музыкальном (опера, балет) - по итогам творческой работы петербургских театров в минувшем театральном сезоне.

Первое вручение "Золотого софита" состоялось 24 июня 1995 года на старейшей российской сцене - в прославленном Александринском театре. За девять лет своего существования "Золотой софит" стал важным событием в культурной жизни города на Неве. Предметом особого признания достижений петербургской театральной культуры является тот факт, что большое число номинантов и лауреатов "Золотого софита" традиционно становятся лауреатами Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска", которая ежегодно проводится в Москве.

Начиная с прошлого сезона, в театрах города проходит Фестивальный показ спектаклей - номинантов, кульминацией которого станет сегодняшняя церемония награждения лауреатов творческого конкурса.