В Курганской области готовится к открытию 14 новых производств, которые будут запущены в 2013 и 2014 году. Об этом 23 октября заявил глава региона Олег Богомолов на заседании Совета по экономической политике при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Среди предприятий такие как Шадринский завод металлоконструкций, Шадринский автоагрегатный завод (проект по ремонту и модернизации маневровых тепловозов), Уралэлектрощит, Курганспецарматура и другие. В своем докладе глава региона привел анализ ситуации в машиностроительном комплексе Зауралья. На сегодня в области насчитывается более 45 основных предприятий, которые производят около шести тысяч наименований машиностроительной продукции, некоторые виды из которых занимают лидирующие позиции в общероссийском выпуске. Доля промышленного комплекса в структуре валового регионального продукта составляет 26,5%.

"Действующие производственные мощности промышленных организаций региона имеют резервы по выпуску продукции и позволяют при определенных условиях увеличить ее производство", - сказал Олег Богомолов.

"Определенные условия - это техническое и технологическое перевооружение, повышение качества изделий и степени конкурентоспособности. Ряд зауральских предприятий уже реализуют долгосрочные программы модернизации, которые направлены на создание и реконструкцию производственных мощностей, приобретение новой техники", - пояснили в пресс-службе.