Премьер-министр Николай Азаров во время заседания правительства сегодня, 23 октября, подчеркнул, что проблемы, которые возникают с финансированием и выплатой заработной платы в отдельных регионах, преимущественно свидетельствуют не о глубине бюджетных проблем, а о том, что не приняты меры по предупреждению проблем, передает корреспондент ИА REGNUM.

Азаров отметил, что в случае недостатка средств на оплату труда для работников бюджетной сферы есть возможность, например, взять бюджетную ссуду. "При необходимости мы выделяем дополнительные ресурсы из государственного бюджета. 9 октября правительство на 2,1 миллиарда гривен увеличило дополнительную дотацию местным бюджетам для своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений, финансируемых за счет средств местных бюджетов. Не было ни разу, если бы, например, председатель облгосадминистрации ко мне обратился, и я проигнорировал просьбу о бюджетной поддержке на оплату труда. Люди ни при каких условиях не должны страдать", - подчеркнул премьер.

Также он заявил, что правительство будет использовать все доступные рычаги, "чтобы защитить права людей на своевременную оплату труда". "Мы составили четкие графики сокращения долгов. И тех руководителей, которые их не придерживаются, уговаривать не будем... Требую, чтобы энергично включились в эту работу руководители региональных администраций. Каждый случай даже намерения руководства предприятий сократить своих работников или перевести их на неполный рабочий день должен быть поводом для главы администрации, чтобы вмешаться в ситуацию лично", - подчеркнул Азаров. Глава правительства признал, что есть даже факты возникновения "новых" долгов перед работниками. По его словам, это недопустимо, и сокращение долгов по зарплате на государственных предприятиях - задача местных органов власти и соответствующих министров.