Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили убедил министров иностранных дел Польши и Швеции в том, что ситуация в Грузии после президентских выборов будет стабильной. Об этом Иванишвили заявил на совместной пресс-конференции после встречи с Карлом Бильдтом и Радославом Сикорским 23 октября.

По его словам, он понимает беспокойство западных коллег, так как после выборов из грузинской политики одновременно уйдут два явных лидера - Михаил Саакашвили и он сам. "Саакашвили уйдет 17 ноября, а я уйду через неделю после инаугурации", - уточнил Иванишвили.

По его словам, западные дипломаты выразили беспокойство, что в Грузии и после президентских выборов могут продолжиться процесс восстановления справедливости и аресты, но он их убедил, что согласен с ними и что не в интересах правительства Грузии постоянно оглядываться назад.

"Мы должны суметь погасить агрессию, объединиться и начать смотреть вперед. Но не поймите так, что я дал им какие-то гарантии. Я им объяснил ситуацию и различия в наших взглядах. А различие одно - они хуже нас знают нашу реальность. Но по всем остальным направлениям наши взгляды совпадают. Я попытался им показать, что в обществе есть ожидание восстановления справедливости, и мы должны довести его до минимума и постараться завершить как можно быстрее. Мы должны меньше оглядываться назад, больше смотреть вперед, объединиться и ускорить стремление к европейскому и евроатлантическому пространству", - заявил Иванишвили.

Ближайшим вызовом для Грузии он назвал предстоящий в ноябре Вильнюсский саммит Восточного партнерства и отметил, что к этому саммиту Грузия полностью готова.