Торгово-промышленная палата Латвии начала сбор подписей против повышения налога с микропредприятий с 9% до 15% от оборота. Таким образом, организация пытается защитить интересы малого бизнеса. Как заявил в эфире программы "Латвийского Радио-4" "Открытый вопрос" один из авторов инициативы, председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш, если налог вырастет, многие предприятия будут вынуждены прекратить легальную деятельность либо обанкротятся.

Независимый депутат Элина Силиня продвигает в Сейме предложение о повышении ставки налога с микропредприятий до 17%. Предполагается, что в 2014 году он составит 15% - и далее будет повышаться на 1% ежегодно. Таким образом, 17% ставка налога достигнет в 2016 году. Предложение Силини уже принято Сеймом в первом чтении.

По мнению Эндзиньша, единственное, к чему приведут такие изменения - это рост "серой экономики": если сейчас предприятия, отходящие от после кризиса предприятия начали платить хоть какие-то налоги, то после повышения ставки они опять уйдут в "тень". С этим не согласен второй участник программы, председатель комиссии по бюджету и финансам Сейма Янис Рейрс. По его словам, когда принималось решение о создании института микропредприятий, указанная в документах налоговая ставка в 9% была принята под давлением популистских предвыборных заявлений партий и сейчас размер налога фактически ниже сумм, которые нелегальные дельцы берут за отмывание денег.

Отметим, что норма, позволяющая открывать микропредприятия, в Латвии работает уже два года. Максимальное число сотрудников такой компании не может превышать пять человек, годовой оборот - 70 000 латов (около 100 000 евро), а максимальная зарплата сотрудника должна быть не выше 500 латов (711 евро). Зато и налог один и довольно невысокий - 9% от оборота.