За девять месяцев текущего года в Чеченской Республике уничтожены 27 активных участников незаконных вооруженных формирований. Об этом ИА REGNUM 23 октября сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Об итогах деятельности МВД республики на оперативном совещании доложил министр внутренних дел региона Руслан Алханов. По информации министра, продолжая работу МВД по очистке территории республики от незаконных вооруженных формирований, сотрудниками МВД при оказании вооруженного сопротивления с начала года уничтожены 27 активных участников незаконных вооруженных формирований, в том числе четыре бандглаваря. Среди них довольно известные руководители бандитского подполья: Хусейн Гакаев, Адам Хушалаев, Тамерлан Лорсанов и Рустам Салиев. Были задержаны 32 и склонены к явке с повинной 16 участников и пособников бандподполья. Ликвидированы действовавшие в Веденском районе республики две бандгруппы.

Отмечая довольно эффективную работу правоохранительного ведомства по противодействию преступлениям против собственности, предупреждению преступлений среди несовершеннолетних, профилактике тяжких и особо тяжких преступлений, предупреждению и пресечению преступлений, совершенных в общественных местах, связанных с угрозой жизни граждан, министр проинформировал, что по итогам девяти месяцев текущего года количество зарегистрированных преступлений сократилось на 3,4 %.

Руслан Алханов рассказал, что основными задачами правоохранительных органов, наряду с ликвидацией остатков НВФ, будут оставаться повышение качества работы по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений общеуголовной направленности, наращивание усилий по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.