В Архангельске на улице Доковской заморожено строительство четырех многоквартирных трехэтажных домов, предназначенных для переселения людей из ветхого и аварийного жилья в рамках городской программы. Стройка приостановлена из-за недобросовестной работы подрядной организации, которая не смогла освоить выделенные средства на строительство домов. Все документы по расторжению муниципального договора подряда переданы в суд. Такую информацию на сессии Архангельской городской Думы 26 созыва озвучил заместитель мэра по городскому хозяйству Игорь Шашков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Заместитель мэра рассказал, что работы по строительству домов остановлены, начатое строительство никто не охраняет. Вся ответственность за эти дома лежит на подрядной организации, пока нет решения суда о расторжении контракта. "Подрядная организация не смогла освоить выделенные на строительство 43 млн. рублей. Сегодня в суде будет рассматриваться иск, который подала мэрия города к подрядной организации на расторжение контракта. Кроме возвращения денежных средств, потраченных на строительство, муниципалитет требует возместить ущерб в размере 25 млн. рублей. После того как контракт будет расторгнут будут объявлены новые торги на продолжение строительства. Проблема в том, что пока нет никаких конкретных сроков, когда этот контракт будет расторгнут. Мы планируем завершить строительство домов уже в 2014 году за счет средств городского бюджета", - сказал Игорь Шашков.

Как отметил депутат Архангельской городской Думы Дмитрий Акишев, этот вопрос поднимается депутатами уже в третий раз и неоднократно рассматривался на профильной комиссии. "К сожалению, из-за этой проблемной стройки мы не попали в программу фонда реконструкции и реформированию ЖКХ, не выполнив одной из условий фонда. Строительство домов должно быть обязательно закончено в ближайший год", - добавил Акишев.