Новгородская областная дума сегодня, 23 октября, поддержала предложения регионального правительства и приняла поправки в областное законодательство, отменившие налоговые льготы для юридических лиц. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по предложению депутата Леонида Дорошева (КПРФ) депутаты голосовали за "обнуление" льгот открыто, поднятием рук.

Областной закон "О внесении изменений в некоторые областные законы в области налогов и сборов в части оптимизации предоставленных налоговых льгот" был принят единогласно.

Законопроект представляла депутатам первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, которая отметила, что вопрос отмены налоговых льгот для юрлиц неоднократно обсуждался на заседаниях рабочих групп. "Речь не идёт о транспортном налоге", - также сказала Минина.

Депутат Павел Гальченко ("Единая Россия") отметил, что как предприниматель является категорическим противником разного рода льгот, так как считает, что бизнес должен работать в равных условиях. "Льготы - непрозрачны, в отличие от субсидий", - заявил депутат, предложив изменить в 2014-15 годах сам порядок предоставления льгот, заменив их целевым субсидированием.

Депутат Леонид Дорошев взял слово после того, как заключение думского комитета по бюджету, финансам и экономике озвучил председатель комитета, исполнительный директор крупного налогоплательщика области ОАО "Акрон" Владимир Гавриков. Дорошев заявил, что как предприниматель раньше тоже выступал за отмену разного рода льгот. "Но если руководители крупнейших предприятий, являющиеся депутатами облдумы, добровольно отказываются от льгот - что ж, надо принимать такой закон", - сказал Дорошев.

Гавриков уточнил, что сегодня, 23 октября, своим решением депутаты "обнулят" все налоговые льготы, но намерены вернуться к теме уже 29 октября, чтобы на внеочередном заседании думы выработать новые критерии предоставления налоговых льгот (по налогу на прибыль и налогу на имущество).

Первый вице-губернатор Вероника Минина подчеркнула, что для выработки этих критериев фактически осталось три рабочих дня и призвала депутатов активно включиться в эту работу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, льготы юридическим лицам по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций предлагается отменить с 2014 года. Новгородские власти рассчитывают, что дополнительные доходы областного бюджета составят 629,4 млн рублей (в том числе 571,6 млн рублей по налогу на имущество организаций и 57,8 млн рублей по налогу на прибыль организаций).