В сентябре на территории Хасанского района, центральная часть заказника "Барсовый", местными жителями на войсковом стрельбище военной части было вскрыто и выжжено неохраняемое хранилище с бочками напалма и согласно маркировки ядовито-техническими жидкостями (дихлорэтан, моноэтаналмин, убсол). Всего уничтожено, частично сожжено и вылито на землю 800 бочек, из них 120 обнаружены работниками Хасанского РОВД в п. Барабаш на пункте приема металлолома. Все это находится в 200 метрах от реки Барабашевки, общая площадь уничтоженной земли 550х700 метров, со слов военного химика в/ч, ядовито-технические жидкости труднорастворимы в воде и токсичны в воздухе.

По словам очевидцев, жар стоял такой, что к нему невозможно было подойти за километр, щипало глаза, трудно было дышать от примесей в воздухе, которые чувствуются до сих пор. По версии следствия причиной такого поведение со стороны преступников стало желание поживиться металлом, из которого изготовлены бочки.

Как прокомментировали представители экологических организации опрошенные корреспондентом ИА REGNUM, данное ЧП грозит серьезными экологическими последствиями не только для территории, где непосредственно произошел разлив ядохимикатов и дальнейший их поджог, но и для всего Приморья в целом. Расследованием происшествия занялась краевая природоохранная прокуратура.