Депутат Эркинбек Алымбеков требует привлечь премьер-министра Киргизии Жанторо Сатыбалдиева к уголовной ответственности по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Об этом парламентарий заявил на заседании Жогорку Кенеша (парламента) Киргизской Республики сегодня, 23 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, причиной для возбуждения дела должно послужить злоупотребление полномочиями, якобы произошедшее в период ведения переговоров по золоторудному месторождению "Кумтор" между правительством Киргизии и канадской компанией "Centerra Gold Inc".

Эркинбек Алымбеков отметил, что канадская сторона "является аферистами", а киргизские чиновники, заключившие действующее соглашение по "Кумтору", "продались и не защищают интересы народа Киргизии". "Вместо того, чтобы восстановить справедливость, премьер-министр принес в парламент никчемный документ и не желает слушать мнения депутатов. Поэтому Генеральная прокуратура должна возбудить уголовное дело в отношении Жанторо Сатыбалдиева", - пояснил он.

В свою очередь глава Кабмина заявил, что готов понести наказание, если главный надзорный орган докажет его вину. "Я не держусь за кресло премьера и готов служить своему народу на любой другой должности", - подчеркнул он.