После скандала вокруг американского электронного шпионажа в Европе ничего не изменится, кроме одного - имиджа США. Такое мнение 23 октября выразил глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков.

"После скандала вокруг американского электронного шпионажа в Европе ничего не изменится. Кроме одного: имиджа США. Это второй удар по нему после Ирака", - написал он в своем микроблоге в сетиTwitter.

Отметим, что 21 октября французское издание "Le Monde" опубликовало статью о массированном электронном шпионаже американской спецслужбы АНБ за гражданами Франции. В ней, в частности, на основании документа, полученного от беглого экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, утверждалось, что только за тридцать дней с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года АНБ записало более 70 миллионов телефонных контактов французов, перехватив около 7 млн телефонных звонков и СМС в день. Газета утверждает, что программы электронной слежки АНБ охватывали во Франции круг влиятельных лиц из мира бизнеса, политики и госадминистрации. Сообщается, что в Европе только Германия и Великобритания превысили Францию с точки зрения количества перехватов АНБ. За этой публикацией последовала мгновенная реакция "шокированных" этой информацией французских властей, после чего президент США Барак Обама лично позвонил президенту Франции Франсуа Олланду и имел с ним продолжительный разговор по телефону по поводу случившегося. Обама не имел намерения извиниться перед французами, он дал понять, что США начали пересмотр порядка сбора разведывательной информации с той целью, чтобы правильно сбалансировать законные интересы безопасности граждан и союзников с неприкосновенностью частной жизни.