В Удмуртской республике осуждена врач-терапевт, по вине которой умерла восьмилетняя воспитанница республиканского детского дома. Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, обвиняемой назначена мера наказания в виде девяти месяцев ограничения свободы.

Согласно заключению экспертизы, "дефекты оказания медицинской помощи, допущенные врачом, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ребенка". Следствием установлено, что 23 ноября 2012 года в 15.53 в реанимационное отделение Республиканской клинической инфекционной больницы была доставлена восьмилетняя воспитанница детского дома, которая скончалась в этот же день. Гибель девочки вызвала широкий резонанс в республике.

Прокуратура Удмуртии назначила дополнительную проверку через два месяца после инцидента, результатом которой стало возбуждение уголовного дела.

Арина Балобанова поступила в республиканский детский дом 12 октября 2012 года. Девочка 2004 года рождения была переведена туда по заявлению матери. Ранее у семьи сгорел дом, и мать с двумя детьми осталась без крыши над головой. 17 ноября девочка начала жаловаться на боли в шее. За неделю она успела побывать в больницах четыре раза, где медики ставили ей различные диагнозы, назначали лечение и отправляли обратно. 23 ноября врач детского дома приняла решение госпитализировать девочку. Ребенок попал в республиканскую клиническую инфекционную больницу, где через несколько часов скончался. В справке, находящейся на руках у прокуроров указана причина смерти - септицемия неуточненная (одна из форм заражения крови).