"Чехия представила в Донецке очень широкий спектр своей продукции: от трамваев и поездов до биогазовых установок, которые используют в сельском хозяйстве. Мы, в свою очередь, планируем покупать на Украине не только сырье, как было при Советском Союзе, когда мы покупали металл", - заявил 22 октября в Донецке директор делового развития компании Czech Baltic (Чешская Республика) Ладислав Кубизняк, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня мы заинтересованы в экспорте ваших некоторых технологий и рабочей силы. Мы стараемся, чтобы Украина присоединилась к Евросоюзу, чтобы мы могли лучше выстраивать и развивать наше сотрудничество. Для этого необходима либеральная визовая политика. Мне не нравится наличие визового режима, он мешает свободному движению рабочей силы. Мы заинтересованы в рабочей силе из Украины. В Чехии сегодня много украинцев. У вас очень хорошие специалисты в области IT-индустрии и других областях", - заявил Кубизняк.

По словам бизнесмена, чешские инвесторы готовы вкладывать инвестиции в те сектора украинской экономики, где есть возврат средств. "Перед тем как открывать ферму или машиностроительный завод, нужно все рассчитать. Сегодня мы будем решать вопрос по переработке отходов. У нас есть фирма, которая занимается переработкой и разделом отходов. Украинцы могут продавать промышленные отходы на мировом рынке", - считает Кубизняк.

Бизнесмен считает, что вступление Украины в Евросоюз поможет украинскому бизнесу расширить рынки сбыта своей продукции. "После вступления в Евросоюз мы получили возможность свободно передвигаться в рамках стран ЕС. Также мы увеличили свой товарооборот со странами Евросоюза: Германией, Францией, Британия и другими. Этого также может добиться и Украина, если вступит в ЕС. Можно получить высокие технологии и повысить производительность труда. Это очень нужно", - заверил Кубизняк.

Он также подтвердил информацию о том, что чешские бизнесмены планируют открыть в Донецкой области совместное машиностроительное предприятие. "Мы готовы, мы это уже делаем (создаем совместные с Украиной машиностроительные предприятия - ИА REGNUM). Пока я вам все не скажу, раньше времени", - подытожил Кубизняк.