В Пензе Сотрудники пензенского следственного управления СК РФ продолжают расследование уголовного дела в отношении имам-хатыба мечети села Средняя Елюзань Городищенского района Али Якупова. Как сообщает информационное агентство "ПензаИнформ" со ссылкой на старшего помощника руководителя регионального СУ СК Людмилу Фомину, в ходе комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы имама признали вменяемым.

Религиозный деятель подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в марте 2013 года подозреваемый, находясь в помещении мечети, неоднократно публично высказывал прихожанам призывы, направленные на возбуждение национальной и религиозной розни.

В настоящее время имам находится под домашним арестом. По уголовному делу допрошено более 100 свидетелей, проведены обыски у лиц, входящих в близкое окружение подозреваемого, изъята литература на арабском языке. В ближайшее время имам-хатыбу планируется предъявить обвинение в окончательной редакции. Расследование уголовного дела продолжается, говорит Фомина.