Презентацию завода "Владивосток СПГ" для японских инвесторов провела во Владивостоке компания "Газпром". Как было озвучено на встрече, завод будет снабжаться газом с одного из шельфовых проектов Сахалина. Поступать на завод сырье будет по магистральному газопроводу "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", который уже построен, сообщает ИА REGNUM. Первая и вторая линии завода будут запущены в 2018 году. Его производительность на первом этапе составит 10 миллионов тонн ежегодно.

"Завод расположится на юге Приморья - на полуострове Ломоносова в Хасанском районе. Проект завода отвечает всем международным требованиям по качеству и экологическим требованиям. Мы гарантируем соблюдение всех стандартов экологической безопасности", - подчеркнули представители "Газпрома".

Японские гости подчеркнули свой интерес к проекту, реализуемому в Приморье. Первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров отметил большое значение этого проекта для развития отношений Приморского края и Японии. В частности, он подчеркнул, что Япония давно и прочно входит в тройку важнейших стран-контрагентов региона.