Начался процесс выплат компенсаций высвобождаемым сотрудникам ООО "Ярославская горнорудная компания". Об этом ИА REGNUM рассказала директор департамента персонала Алюминиевого Дивизиона "Запад" объединенной компании "РУСАЛ" Ирина Матросова. Базовый размер компенсации - до 70 тысяч рублей. Многодетные семьи и люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации получают в пределах 100 тысяч рублей. Кроме того, собственник предприятия компенсирует задолженность по кредитам, которые брали высвобождаемые сотрудники, а также выплачивает по 50 тысяч рублей премии особо отличившимся работникам. На все выплаты компания планирует направить около 120 миллионов рублей.

Как сообщила директор департамента труда и социальной защиты населения Лилия Лаврентьева, на биржу труда обратилось 54 сотрудника "ЯГРК". "Двое из них уже выбрали направление для переобучения, девять человек пока решают, какую специальность осваивать", - отметила она. Есть обращения предприятий, которые нуждаются в сотрудниках. В их числе приморские "Дальполиметалл" в Дальнегорске, "Завод ЖБИ-3", расположенный в Артеме, "Управляющая компания "ТЭК Арсеньев". Ряд вакансий был предложен ЗАО "Алюмсиликат" из Чугуевского района.

Находится для людей работа и в самом поселке Ярославский. Десять человек уже нашли новые места и трудоустроены. Еще 35 человек нашли работу на таких крупных предприятиях, как завод "Звезда" в Большом Камне, ОАО "РЖД". 10 человек уже успели поработать на стройках Олимпиады в Сочи.

Как доложил на совещании генеральный директор ООО "Ярославская горнорудная компания" Владимир Ложкин, на самом предприятии, несмотря на консервацию производства, создаются новые рабочие места, в частности, в охране. Сюда могут устроиться 40 высвобожденных сотрудников, вакансии пока свободны. Директор департамента труда и социальной защиты Приморского края Лилия Лаврентьева, в свою очередь, подчеркнула, что на биржу труда обратились 54 сотрудника "ЯГРК". Двое из них уже выбрали направление для переобучения, девять человек пока решают, какую специальность осваивать.

Напомним, "Ярославская горнорудная компания" ожидает начала модернизации. Пока работа градообразующего предприятия законсервирована.