Внешняя политика: Встреча Джона Керри с представителями ЛАГ и обвинения Ирана

Безопасность: Уничтожен "стратегический туннель" ХАМАСа

Общество: Майкл Блумберг получит "еврейского Нобеля"

Папа Римский принял Махмуда Аббаса, но не спешит принимать Нетаниягу

Папа Римский Франциск не сможет встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу в ближайшую среду, 23 октября, сообщает радиостанция "Коль Исраэль". Канцелярия главы правительства поторопилась объявить о назначенной встрече в Ватикане, однако выяснилось, что график понтифика чересчур загружен и не позволяет ему встретиться с Нетаниягу на этой неделе. Израильскому премьеру пообещали назначить другую дату в ближайшее время. Несмотря на это, Нетаниягу все равно отправится в Рим, где у него назначена встреча с премьер-министром Италии и главой Госдепартамента США.

Стоит отметить, что в минувший четверг, 17 октября, в Апостольском дворце Ватикана состоялась встреча Папы Римского Франциска и председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, вопрос возобновления переговоров между израильтянами и палестинцами. Папа Римский выразил надежду, что процесс переговоров может принести свои плоды и позволит вынести справедливое и прочное решение, содействующее налаживанию мирной ситуации. (9tv.co.il)

"Всего с момента начала израильско-палестинских переговоров состоялось 13 бесед между израильской и палестинской делегациями. И три из них - за последние четыре дня", - заявил государственный секретарь США Джон Керри. Керри сделал это заявление в Париже, на встрече с представителями Лиги арабских государств. По его словам, хотя премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас и не принимают лично участия в переговорах, на них обсуждаются абсолютно все вопросы. В том числе, проблема границ, проблема еврейских поселений, проблема Восточного Иерусалима и проблема так называемых палестинских беженцев.

В ответной речи представитель Катара, выступивший от имени ЛАГ, заявил, что "всех арабов и мусульман" беспокоят последние действия Израиля в районе Храмовой горы. Арабы не могут также смириться со строительством в еврейских поселениях Иудеи и Самарии и в Иорданской долине. Представитель Катара (государства, которое поддерживало "Братьев-мусульман" в Египте) также осудил участие египетских военных властей в блокаде сектора Газа. Он призвал Керри поспособствовать прекращению этой блокады. Представитель сообщил, что Катар принял решение списать долг Палестинской автономии в размере 150 миллионов долларов. Но при этом он подчеркнул, что экономическая помощь палестинцам не может заменить политический процесс. (9tv.co.il)

Президент Ирана Хасан Рухани в очередной раз обозначил главного врага нормализации отношений с США и Европой. Этим главным врагом он назвал "сионистский режим", прилагающий, по его словам, максимальные усилия для срыва процесса урегулирования иранской ядерной программы. Как сообщает иранское IRNA, в ходе совещания с министрами иранского правительства, состоявшегося после первого раунда переговоров с представителями "шестерки" посредников, Рухани заявил: "Враждебный подход сионистского режима и его попытки сорвать достижение двухсторонних договоренностей /по ядерной проблеме/ приведут к еще большей изоляции этого режима".

По словам президента Ирана, предыдущий опыт показывает, что, как только иранская революция добивается успехов на международной арене, "сионисты активизируют диверсионную деятельность, как внутри Ирана, так и за его пределами". "В нынешней чувствительной ситуации иранский народ должен проявлять бдительность и быть готовым к предотвращению провокаций со стороны наших врагов", - цитирует IRNA слова иранского лидера. (9tv.co.il)

Безопасность: Уничтожен "стратегический туннель" ХАМАСа

Представитель "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевого крыла ХАМАС) в секторе Газы Абу Убайда, выступая по местному радио, заявил, что именно его группировка построила туннель до израильского кибуца Эйн а-Шлоша и планировала диверсию с целью похищения израильтян для дальнейшего обмена на арабских заключенных израильских тюрем. Это заявление прозвучало в рамках передачи, посвященной второй годовщине "сделки Шалита", которую ХАМАС продолжает называть одним из своих главных успехов последних лет "сопротивления".

Накануне глава политбюро ХАМАС Халид Машаль назвал этот туннель "стратегическим", подчеркнув, что его организация соблюдает условия прекращения огня (речь идет о договоре, достигнутом при посредничестве Египта в ноябре 2012 года), но должна быть готова к новому противостоянию с "сионистским врагом". По словам Машаля, из сектора Газы в сторону израильской территории прорыто множество таких туннелей.

После обнаружения туннеля террористов, который вел к Эйн а-Шлоша, командующий Южным военным округом генерал-майор Сами Турджеман отмечал, что речь идет о третьем подобном туннеле, обнаруженном военными за последний год около границы сектора Газы. Военные обозреватели также говорили о том, что таких туннелей может быть множество. Их обнаружение является сложной задачей. Протяженность Филадельфийского коридора (граница сектора Газы и Египта) составляет около 10 км, протяженность границы сектора Газы с Израилем - около 60 км. На границе с Египтом с 2007 по 2013 год жителями сектора были вырыты более 600 туннелей, и при такой "плотности застройки" (через каждые 15-20 метров) их тотальное уничтожение было для египтян относительно несложной, хотя и дорогостоящей проблемой. Туннели террористов на границе с Израилем строятся гораздо менее плотно, как правило, они глубже и значительно длиннее, каждый подобный туннель является серьезным инженерным сооружением.

Напомним, что вскоре после обнаружения туннеля, который вел к Эйн а-Шлоша, военные нашли и уничтожили еще один туннель из Газы, в который была заложена взрывчатка. Генерал-майор Сами Турджеман отмечал, что туннель, который вел к Эйн а-Шлоша, был построен из бетона, который поставлялся Израилем в сектор Газы в качестве гуманитарной помощи - для восстановительных работ. Контроль над распределением этих стройматериалов осуществляет ХАМАС. В данном случае ХАМАС, по сути, присвоил гуманитарную помощь, чтобы использовать стройматериалы для террористической деятельности. Поэтому Израиль приостановил поставку стройматериалов в Газу. Сколько продлится этот запрет, зависит от политического руководства Израиля.

"Стратегический туннель", о котором говорил Машаль, начинался в одном из зданий в деревне Абасан аз-Зарир (к северу от Хан-Юниса) и заканчивался около израильского кибуца Эйн а-Шлоша (примерно в 150 метрах от забора поселка). Его глубина составляла около 15 метров, протяженность - примерно 2 км. Ширина туннеля составляла примерно 1 метр, высота - около 1,8 метра. По различным оценкам, для строительства этого подземного сооружения были использованы от 500 до 800 тонн бетона (десятки тысяч легких блоков).

Военные подчеркивали, что цели, с которыми был построен туннель, имевший несколько выходов, не вызывают сомнений. Речь не идет о подземном пути для нелегальных рабочих. В туннеле были проложены электропровода и налажена телефонная связь. Очевидным образом, он был создан для осуществления террористических акций на территории Израиля. Причем целью террористов были и военные (недалеко от нескольких выходов из туннеля находится КПП "Кисуфим"), и гражданские (прежде всего, жители Эйн а-Шлоша). В ЦАХАЛе полагают, что туннель планировалось использовать для диверсий и похищения людей. Работа по строительству туннеля была начата около года назад и завершена примерно 3 месяца назад. Себестоимость туннеля израильские инженеры оценивают в несколько миллионов шекелей. Эксперты не исключают, что туннелем успели воспользоваться для разведывательных миссий. В самом туннеле, который вел к Эйн а-Шлоша, никаких взрывчатых веществ обнаружено не было. (newsru.co.il)

Подразделение ЦАХАЛа, проводившее операцию в южной части сектора Газы, обнаружило возле забора безопасности в районе КПП "Кисуфим" несколько подозрительных объектов. Солдаты решили, что речь идет о замаскированных фугасах. Вызванные на место саперы установили, что взрывное устройство одно, но большой мощности. Они взорвали фугас, пострадавших не было. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что террористические группировки не прекращают попыток нанести урон израильским военнослужащим. Несколько дней назад глава администрации ХАМАС в секторе Газы Исмаил Ханийя призвал к возобновлению вооруженной борьбы против Израиля. В заявлении этой группировки отмечается, что Гилад Шалит не будет последним израильским солдатом, похищенным палестинцами. (newsru.co.il)

Общество: Майкл Блумберг получит "еврейского Нобеля"

Старение общества - одна из наиболее серьезных проблем, стоящих на сегодняшний день перед западным миром. По оценкам специалистов, к 2035 году люди старше 60-ти лет станут большинством, а лозунг "Мир принадлежит молодым" потеряет свою актуальность. Наука и медицина не стоят на месте, и год от года продолжительность жизни увеличивается все больше и больше.

Как изменится мир, и что ждет будущих пенсионеров - покажет будущее, а пока Центральное статистическое бюро (ЦСБ) решило выяснить, как живут пенсионеры сегодня. Согласно последним данным, в Израиле проживает 832.900 человек в возрасте старше 65 лет. Это 10,4% от общего числа жителей Израиля. Однако, по оценке ЦСБ, к 2035 году люди старше 65 лет будут составлять уже 15% от населения страны, их число удвоится и будет равняться, приблизительно, 1,66 миллиона человек. По данным ЦСБ на сегодняшний день в Израиле живет примерно 110 тысяч человек в возрасте старше 85 лет, из них примерно 69 тысяч женщин и чуть более 40 тысяч мужчин.

Примерно 95% пенсионеров живут дома (отдельно или с семьями, в собственных домах или в съемных), и лишь 5% в специальных учреждениях или домах, предназначенных для пожилых людей ("диюр муган"). Примерно 23% живут одни, причем женщин старше 65-ти втрое больше, чем мужчин. Так что из шести мужчин старше 65-ти лет, пятеро имеют спутницу жизни. С женщинами, что понятно, ситуация более сложная - лишь 47% из них живет с партнером. Приблизительно одна шестая часть израильских пенсионеров работает - мужчины значительно больше, чем женщины. Половина из них - на полную ставку. Чаще всего это обладатели академических степеней или же свободных и технических профессий.

62% израильских пенсионеров довольны своим финансовым положением. 46% из числа не работающих пенсионеров имеют пенсионные соглашения. А самый популярный предмет в домах израильских пенсионеров - телевизор. Он есть у 95,5% граждан в возрасте 65+. А еще пенсионеры в Израиле находят время и средства для учебы - в прошлом учебном году в израильских ВУЗах числились 676 студентов в возрасте старше 65 лет. 45% из них, то есть около 300 человек, заявили о том, что, по их мнению, это лучшее время для получения первой академической степени. (9tv.co.il)

Как сообщает The New York Times, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг станет первым лауреатом премии Genesis Prize (премия "Берешит"), которую также называют "еврейским Нобелем". Премия, основанная канцелярией премьер-министра Израиля, благотворительным фондом "Дженезис" и Еврейским агентством ("Сохнут"), вручается "исключительным людям, деятельность и достижения которых будут вдохновлять следующие поколения евреев". Официальное объявление о награждении состоится в понедельник, 21 октября, в Нью-Йорке, а сама награда, вместе с чеком на 1 миллион долларов, будет вручена Блумбергу в мае 2014 года в Иерусалиме.

По данным газеты, Блумберг, состояние которого оценивается в 31 миллиард долларов, планирует пожертвовать полученные деньги на цель, о которой будет объявлено на церемонии награждения. В общей сложности на первого "еврейского Нобеля" были номинированы около 200 человек. В состав выборного комитета входят председатель Еврейского агентства Натан Щаранский, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, нобелевский лауреат Эли Визель, бывший председатель Высшего суда справедливости Меир Шамгар, бывшая судья Верховного суда Това Штрасберг-Коэн, главный раввин Объединения еврейских общин Британского содружества лорд Джонатан Сакс, генеральный директор министерства главы правительства Харэль Локер, журналистка и писательница, бывший член парламента Италии Фиамма Нирнштейн, юридический советник министерства главы правительства Шломит Барнеа-Фараго и один из основателей фонда Genesis российский бизнесмен Петр Авен. Двумя другими основателями фонда являются российские бизнесмены Михаил Фридман и Герман Хан. (newsru.co.il)

Премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу 21 октября исполняется 64 года. Свой день рождения глава израильского правительства отметит на рабочем месте, не меняя напряженный график работы, сообщает новостной портал Walla. Поэтому мини-торжество прошло накануне - в воскресенье утром перед еженедельным заседанием правительства состоялось скромное чаепитие с праздничным тортом. В канцелярии главы правительства с днем рождения Нетаниягу поздравили его ближайшие друзья и соратники. На чаепитии присутствовали супруга премьер-министра Сара и его сын Яир. (9tv.co.il)

Семья первого араба, призванного Праведником народов мира за спасение евреев в годы Второй мировой войны, не заинтересована в получении престижного звания. Причина в том, что награда присуждается израильским учреждением - мемориальным центром "Яд ва-Шем". Живший в Берлине и женатый на немке египетский врач Мухаммад Хелми в конце тридцатых годов был вынужден прекратить медицинскую практику из-за неарийского происхождения. В 1939 году он был арестован, но год спустя вышел на свободу. Мухаммад спас от уничтожения четырех друзей своей семьи. Он спрятал их в загородном доме. После того, как Гестапо узнало о том, где они прячутся, Хелми нашел им новое убежище, что позволило этой еврейской семье пережить Вторую мировую войну.

Доктор Хелми скончался в Берлине в 1982 году. "Яд ва-Шему" не удалось найти его прямых наследников. Однако, как пишет "Гаарец", журналисты агентства AP с помощью германских историков нашли в Каире его внучатого племянника и смогли побеседовать с его женой Мерват Хасан. Женщина сообщила, что семья была бы рада получить награду, если бы ее выдала какая-нибудь другая страна. Она подчеркнула, что ничего не имеет против евреев и иудаизма, однако отметила, что, несмотря на подписание мирного соглашения в Кэмп-Дэвиде, отношения между Израилем и Египтом остаются враждебными. Мерват рассказала, что двоюродный дедушка ее мужа так и не завел детей, потому что не хотел, чтобы им пришлось проходить через то, через что прошел он. Она также сообщила, что если бы надо было спасать представителей другой национальности, Хелми поступил бы так же. (newsru.co.il)

Серия подземных толчков на севере Израиля взбудоражила население. Многие граждане задаются вопросом, означает ли это, что в ближайшее время страну ожидает серьезное землетрясение, которое повлечет за собой многочисленные жертвы и масштабные разрушения. В воскресенье, 20 октября, подземные толчки ощущались в Израиле дважды, с промежутком примерно в четыре часа. В обоих случаях магнитуда составила примерно 3,6 - подобные колебания считаются довольно слабыми, однако этого хватило для того, чтобы вызывать беспокойство жителей района сирийско-африканского разлома.

Генеральный директор Института геофизики Ури Фридляндер дал комментарии порталу Walla, пояснив, что серия подземных толчков сама по себе еще не является причиной для тревог, однако полностью исключать возможность сильного землетрясения тоже нельзя. "Серия подземных толчков не говорит ничего о том, что нас ожидает в будущем. В последние дни столкновения тектонических плит были немного сильнее обычного, поэтому граждане смогли их почувствовать", - говорит Фридляндер. "Мы не можем исключать возможности сильного землетрясения в будущем, но вместе с тем его может и вовсе не быть. Не существует подобной закономерности. Согласно статистике, сильные землетрясения происходят примерно раз в сто лет. Серия слабых подземных толчков не обязательно свидетельствует о том, что в будущем произойдет сильное".

"Несомненно, это не рядовое явление, но в подобных ситуациях бывали случаи, когда происходили сильные землетрясения, и бывали случаи, когда ничего не происходило. Так что если честно, мы не знаем, являются ли эти подземные толчки предупреждением о том, что грядет нечто более серьезное", - говорит доктор Ави Шапира, глава национального совета по подготовке к землетрясениям. Напомним, что в минувший четверг подземные толчки ощущались в районе Тверии. Несмотря на то, что магнитуда землетрясения составила всего 3,5, пострадали некоторые здания. В связи со сложившейся ситуацией премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу лично обратился за консультацией к доктору Шапира, и дал указание регулярно информировать его об оперативных прогнозах сейсмологов, а также подготовить справку относительно вероятности сильного землетрясения на территории Израиля и возможных рисков, связанных с ним.

Стоит отметить, что подобные явления уже происходили в Израиле, причем совсем недавно. Похожая серия подземных толчков зарегистрирована в 2008 году. Эпицентр находился в Южном Ливане, а магнитуда достигала 5,5. За последние 200 лет на территории современного Израиля дважды происходили по настоящему разрушительные землетрясения - в 1837 и в 1927 годах. В обоих случаях сильно пострадали Цфат и Тверия. В 1927 году жертвами землетрясения стали порядка 300 человек по обеим сторонам реки Иордан. В 2011 году государственный контролер Миха Лиденштраус (предшественник нынешнего госконтролера) опубликовал отчет, свидетельствующий о неготовности Израиля к по-настоящему сильному землетрясению. По его оценке, при землетрясении магнитудой 7,5 может погибнуть порядка 16 тысяч человек, тысячи домов будут разрушены, сотни тысяч жителей останутся без крыши над головой. (9tv.co.il)

По данным Службы занятости Израиля, число безработных в стране в минувшем месяце осталось, практически, на прежнем уровне по сравнению с показателями за август. Сообщается, что на учет в Службу занятости в минувшем месяце встали 12,3 тысячи израильтян, потерявших работу, что на 0,7% меньше, чем в августе. В общей сложности количество неработающих трудоспособных граждан страны в сентябре составило 199,9 тыс. человек, в августе - 200 тыс. По данным ЦСУ, по состоянию на июль 2013-го года 78.9% трудоспособных израильтян в возрасте от 25 до 64 лет работали либо находились в активных поисках работы. В июне этот показатель был на 0.2% ниже. (9tv.co.il)