"Подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе зависит от решения миссии Европарламента", - заявил находящийся сейчас на Украине министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 22 октября.

"Мы виделись с Евгенией Тимошенко и обсудили ситуацию ее матери. Вместе со всеми лидерами оппозиции здесь, в Киеве. Если будет "зеленый свет" от миссии Кокса-Квасьневского, то будет "зеленый свет" и для Украины с ЕС. Если - нет, то и "зеленого света" не будет", - сообщил Карл Бильдт. Министр иностранных дел Швеции отметил, что вопрос решения дела Юлии Тимошенко сегодня обсуждался не только с представителями парламентской оппозиции, но и с представителями действующей украинской власти.

В свою очередь, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, который находится в Киеве вместе с Бильдтом, отметил, что Украина, не выполняя необходимые критерии, с каждым днем теряет шансы благополучного подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, сообщает "Укринформ". "Времени очень мало, а риск неподписания очень большой. Как польский министр иностранных дел надеюсь, что на этот раз нам все удастся, и мы не должны будем ждать Украину еще 300 лет", - подчеркнул глава польской дипломатии.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Сикорски сообщил, что Нидерланды, Великобритания и Швеция без решения дела Тимошенко, скорее всего, не примут позитивного решения относительно подписания ассоциации Украины с ЕС. "Я призываю украинские власти не недооценивать сложность принятия решений в ЕС - они нуждаются во времени. Времени остается мало, а Украиной так много было сделано, столько всего позитивного, чтобы было бы трагедией, если Украина провалится, находясь в ста метрах финишной прямой марафона", - заявил польский министр.

Отметим, что миссия Кокса и Квасьневского в настоящий момент также находится на Украине.