Власти Москвы утвердили проект планировки территории многофункциональной зоны №16 района Нагатинский Затон на юге города. "Речь идёт о комплексной реорганизации бывшей промзоны. На месте устаревших складов и прочих нерационально используемых помещений предполагается создание нового микрорайона на 6 тысяч жителей", - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Помимо жилой застройки в районе предполагается создание около 7 тысяч рабочих мест и социальной инфраструктуры, а также пешеходного бульвара вдоль Нагатинского Затона.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, площадь проектируемой территории составляет около 33 га, а с учётом прилегающей территории - 42 га. Как сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Сергей Кузнецов, на этом участке в настоящее время располагается судоремонтный завод. Застройка территории в основном будет осуществляться за счёт инвестора, город же будет финансировать строительство пожарного депо и примыкания к существующей улично-дорожной сети. Примерные сроки реализации проекта составляют три-четыре года. Размещённый в настоящее время на территории завод будет перебазирован, пояснил Кузнецов.

Проектом застройки территории также предусмотрено размещение часовни на стрелке (находится на стадии строительства), строительство новых участков и реконструкция улично-дорожной сети, размещение гаражей-стоянок и пожарного депо (на шесть постов). В будущем микрорайоне будут построены многоквартирные жилые дома (17-20 этажей) общей площадью 229,9 тысяч кв. м (площадь квартир - 218,4 тысяч кв. м; проектное население - 6,1 тыс. человек), детский сад на 220 мест, общеобразовательная школа на 550 мест, центр образования на 570 мест с дошкольным отделением на 245 мест и школьным - на 325 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном площадью 2 тысячи кв. м и центр социальной помощи семье и детям площадью 1,5 тыс. кв. м. Кроме того, планируется возвести детско-взрослую поликлинику с женской консультацией на 850 посещений в смену и обустроить природно-озеленённую территорию "Бульвар вдоль Нагатинского рукава и Нагатинского затона" площадью 2,99 га. Также предполагается строительство многофункционального центра общей площадью 26 тысяч кв. м, в составе которого предусмотрено размещение магазинов продовольственных и непродовольственных товаров, три офисно-деловых центра площадью 67 тысяч кв. м, гостиницы на 280 номеров (364 места) и два многоэтажных гаража на 1631 и 630 машино-мест.