Тамбовский губернатор Олег Бетин принял участие в заседании коллегии Минсельхоза России, посвящённое повышение эффективности отрасли свиноводства. Заседание прошло в Белгородской области под председательством главы федерального аграрного ведомства Николая Федорова. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, на этом заседании регион был назван в числе лидеров по производству свинины и признан перспективным.

На заседании отмечалось, что за последние годы свиноводство в России стало конкурентоспособной и привлекательной для инвесторов отраслью. С 2008 по 2012 годы введено и реконструировано около 400 объектов, производство свиней на убой в живом весе увеличилось более чем на 700 тыс. тонн. При этом весь прирост производства и поголовья приходится на промышленный сектор. В минувшем году, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, производство свиней на убой во всех категориях хозяйств увеличилось на 2,8% и достигло 3,3 млн тонн, поголовье свиней возросло на 9% и составило 18,8 млн голов.

Выступивший с основным докладом директор департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов назвал Тамбовскую область в числе лидеров по производству мяса свиней на душу населения. В нашем регионе этот показатель равен 46 кг в год, тогда как в мире свинина занимает первое место по потреблению среди других видов мяса и составляет от 35 до 50 кг в год. Вместе с тем, докладчик отметил, что у Тамбовской области есть неиспользованные резервы по достижению более высоких показателей среднесуточного привеса на выращивании и откорме.