Лидеры 11 арабских и западных стран, входящих в группу "Друзей Сирии", согласны, что президент Сирии Башар Асад не может играть никакой роли в любом будущем правительстве страны, заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг по итогам состоявшейся 22 октября встречи группы.

Представители так называемой группы "Друзей Сирии", объединяющей поддерживающие сирийскую оппозицию государства, встретились с ее руководством, чтобы убедить их принять участие в конференции по урегулированию конфликта в Женеве.

Хейг заявил на пресс-конференции после встречи, что они согласовали "ряд важных шагов", также призвав коалицию взять на себя обязательства по Женевской конференции. "В первую очередь мы договорились об объединенной и коллективной поддержке процесса Женева-2, который должен привести к созданию по взаимному согласию переходного руководящего органа исполнительной власти ", - цитирует Хейга France-Presse.

При этом он отметил, что "взаимное согласие означает, что оно может быть одобрено только с согласия Сирийской национальной коалиции, и Асад не будет играть никакой роли в будущем правительстве Сирии". Хейг также заявил, что "несмотря на огромные трудности, с которыми сталкивается сирийская оппозиция, они настоятельно призвали Национальную коалицию в полной мере участвовать в процессе Женева-2, а также возглавить и сформировать делегацию оппозиции".