Предприниматели и водители автобусов, работающие на маршруте "Тверь-Москва-Тверь", объединились под эгидой некоммерческого партнерства "Тверские автобусные перевозки". И сейчас организация помогает решать все возникающие административные и технические проблемы на маршруте.

Автобусное сообщение с Москвой существует в Твери всего несколько лет, но большинство жителей Твери, да и области, уже не могут представить себе другого способа добраться до столицы. Сейчас почти ежедневно на линию Тверь-Москва-Тверь выходит около 40 автобусов, пассажиропоток постоянно увеличивается - это заставляет руководство партнерства уделять особое внимание повышению уровня обслуживания пассажиров. И ближайшая перспектива на маршруте - это обновление подвижного состава. Планируется полностью исключить, как технически устаревшие, автобусы марки "Икарус" и заменить их на современные автобусы, ведущих мировых производителей, таких как "Мерседес" и "Вольво".

"Автобусы будут вместимостью 50 пассажиров, - заявил заместитель директора по перевозкам НП "ТАП" Игорь Грибов, - теплые зимой, многие будут обурудованы кондиционерами, что очень важно для лета".

Каждый день перед выездом на линию автобусы проходят технический осмотр, а водители медицинское обследование, что позволяет свести к минимуму число поломок на трассе и других непредвиденных ситуаций. До сих пор автобусному транспорту приходиться выдерживать жесткую конкуренцию с железной дорогой. Информацию о времени прибытия и отправления автобусов теперь можно получить тут же, рядом с пригородными железнодорожными кассами, где теперь организован диспетчерский пункт.