В течение сентября т. г. центры госсанэпиднадзора в районах и городах Чувашской Республики провели 25 рейдовых проверок, в ходе которых проверили 47 организаций общественного питания, торговли, в том числе рынков.

Наибольшие претензии санитарные врачи предъявляют к рынкам. К примеру, на рынке "Северный" в Чебоксарах уборка ряда торговых мест не производится, продукция хранится на грязных подтоварниках и даже на полу, констатируют они. А в баре "Атал" при бактериологическом исследовании смывов с чистого оборудования и инвентаря были выявлены бактерии группы кишечной палочки.

По выявленным нарушениям в содержании производственных, торговых, складских помещений, оборудования, за реализацию продуктов питания с истекшим сроком годности и хранения было наложено 22 штрафа на сумму 27100 руб., вынесено 10 постановлений об административном правонарушении в виде предупреждения. На время проведения генеральной уборки были закрыты 10 объектов торговли.

Приостановлена реализация опасной и некачественной продукции по причине истечения сроков годности в количестве 28 кг в 3 организациях торговли и общественного питания. В большинстве своем это безалкогольные напитки, варено-копченые мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия.