Активная контртеррористическая деятельность на Кавказе выбивает почву из-под ног у местных экстремистов и вытесняет их в соседние регионы, считает Руслан Гереев, директор Центра исламских исследований Северного Кавказа (Махачкала). Такое мнение эксперт высказал 22 октября в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Приближающаяся Олимпиада в Сочи заставила федеральные власти вплотную заняться вопросами безопасности на Северном Кавказе, где спецоперации проводятся практически каждый день, напомнил Гереев. "Сегодня легче совершать преступления в других регионах, нежели в северокавказских, потому что здесь дислоцируется очень много вооруженных сил разного направления. Также в центральных регионах страны проще проводить вербовочную деятельность, обеспечивать финансовую подпитку, вести предпринимательскую деятельность, направленную на поддержание экстремизма", - считает эксперт.

По его словам, экспорт радикализма затрагивает в первую очередь прилегающие к Кавказу области России. "Самый ближний регион - это Поволжье, там у них есть такая же социальная база", - отметил Гереев.

Он считает, что причинами распространения экстремизма как в республиках Северного Кавказа, так и в прилегающих к нему регионах являются неблагоприятная социально-экономическая ситуация и неустроенность молодежи.

"Федеральный центр жестко поставил задачу очистить Северный Кавказ от экстремистов, и это сейчас происходит, а те террористические акты, которые мы сегодня наблюдаем, являются ответной реакцией со стороны бандподполья", - резюмировал Гереев.

Напомним, 21 октября в Волгограде в результате взрыва гранаты в рейсовом автобусе погибли шесть человек, пострадали несколько десятков. По словам очевидцев, преступление совершила террористка-смертница. Следственный комитет РФ полагает, что это уроженка Дагестана, 30-летняя Наида Асиялова, ее паспорт был обнаружен на месте взрыва.