Государственная дума РФ обратилась к Генассамблее ООН, парламентам государств-членов ООН и международным парламентским организациям о необходимости снятия торгово-экономической и финансовой блокады Кубы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 22 октября соответствующее постановление приняла Госдума. Парламентарии подтвердили свою позицию, изложенную в заявлениях 1994-2012 годов о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба.

В 2012 году абсолютным большинством голосов Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюции "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы", которая осталась не услышанной США. Односторонняя блокада Кубы, установленная США в обход ООН, не только тормозит развитие кубинской экономики, но и ущемляет права и законные интересы кубинских граждан, проживающих в других государствах, а также граждан третьих государств, отмечают в Госдуме.

Депутаты вновь заявляют о поддержке народа дружественной Кубы. Парламентарии обратились к Генеральной Ассамблее ООН, парламентам государств-членов ООН и международным парламентским организациям с предложением призвать США прекратить торгово-экономическую и финансовую блокаду Республики Куба.

"За все эти годы кубинцы сполна ощутили все последствия этих санкций", - заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ). "Не ошибусь, если скажу, что почти никто в мире не ожидал, что Куба столько продержится в таких условиях", - отметил парламентарий, представляя проект постановления. "Экономический ущерб блокады огромен, еще более серьезен ущерб от гуманитарных последствий в сфере здравоохранения, продовольственного обеспечения, в итоге страдают больные люди", - констатировал Калашников.