Единственным вариантом спасения шахтеров является проход в шахту "Западная-Капитальная" со стороны шахты имени "Комсомольской правды". К такому выводу пришли в ходе совещания члены оперативного штаба по ликвидации аварии на шахте.

Как сообщило агентство "Интерфакс", специалисты признали невозможной эффективную откачку воды, продолжающей поступать в шахту. Засыпка ствола шахты, хотя и дошла дошла до отметки прорыва воды, также не дала ожидаемого эффекта. Тем не менее, работы продолжаются, главная задача, по мнению членов оперативного штаба, - сократить поступление воды до уровня не более 3 тыс. кубометров в час, тогда как сейчас она как прежде составляет 20-25 тыс кубометров в час.

Спасатели продолжают пробиваться к горнякам "Западной". В шахте имени "Комсомольской правды" установлено горно-шахтное оборудование, позволяющее значительно ускорить ход работ. Для удаления выбранной породы запущен угольный конвейер. Проходчикам поставлена задача окончить проходку до утра вторника, 28 октября.

Температура воздуха в шахте 20-22 градусов и главная опасность, угрожающая блокированным там людям - недостаток кислорода. В связи с этим, оперативным штабом принято решение вскрыть расположенную по соседству старую шахту "Степановская" для обеспечения шахты "Западная Капитальная" дополнительным кислородом.

Всего в ликвидации аварии в настоящий момент участвуют более 800 человек, в частности, два отделения военизированной горноспасательной части занимаются обследованием шахты в поисках 13 шахтеров, местонахождение которых пока точно не установлено.