В ближайшие месяцы, в преддверии зимней Олимпиады в Сочи, в России остаётся высокой угроза терроризма. Такое мнение высказал 22 октября корреспонденту ИА REGNUM директор института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук Виктор Авксентьев, комментируя совершение террористами теракта в Волгограде.

"Террор не впервые вышел за пределы Северо-Кавказского федерального округа. Он периодически бывал и в Москве, и в других территориях. О причинах этого мы можем только гадать", - отметил учёный.

Политолог не исключает новых попыток террористов совершить теракты, как в северокавказских республиках, так и за их пределами. "Как мне представляется, угроза серьёзная. Я все надежды возлагаю на работу спецслужб, по крайней мере, в ближайшие месяцы. То что попытки будут, то это очевидно с точки зрения логики этого явления".

"В преддверии Олимпиады ситуация может обостриться. Этот фактор надо учитывать. С другой стороны, правоохранительными органами принимаются более серьёзные меры безопасности", - отметил Авксентьев.

Политолог не берётся судить о том, какие меры могут предпринять федеральные власти или правоохранительные органы, чтобы предотвратить новые попытки терактов. "Все законодательные инструменты для предотвращения терактов есть. Но само явление терроризма искоренить очень трудно, поскольку оно многофакторное", - считает он.

Авксентьев отметил, что работа по искоренению системного терроризма должна вестись всем обществом. Этому явлению способствуют экономические, политические, национальные факторы.

"Если ситуация на Северном Кавказе даже сегодня начнёт улучшаться, то понадобится примерно лет 10-15, чтобы улучшить её до приемлемому уровня, чтобы ситуация успокоилась", - подчеркнул политолог.

Напомним, теракт в Волгограде был совершён накануне террористкой-смертницей в красноармейском районе города. При подрыве рейсового автобуса погибли шесть человек, более 40 пострадали. В связи с трагедией в Волгограде объявлен трёхдневный траур.