В Дагестане завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя города Буйнакска, который обвиняется в участии в НВФ и незаконном обороте оружия, совершенном организованной группой. Об этом ИА REGNUM сообщили 22 октября в пресс-службе СК по региону.

По версии следствия, мужчина, вступивший в сентябре 2011 года в незаконное вооруженное формирование, действовавшее на территории г. Буйнакска и Буйнакского района, по поручению других участников НВФ хранил на территории своего дачного дома огнестрельное вооружение, боеприпасы и емкости с аммиачной селитрой, компоненты взрывных устройств. Злоумышленник также перевозил участников бандгруппы на своем автомобиле, предоставлял им для проживания свой дом, обеспечивая конспирацию.

Придерживающиеся идеи ведения вооруженной борьбы против органов государственной власти РФ и установления на территории Республики Дагестан норм шариатского правления члены бандгруппы неоднократно совершали преступные действия.

Так, 24 ноября 2011 года ими был подорван с помощью гранатомета магазин "Барк" в городе Буйнакске. 30 апреля 2013 года участниками незаконного вооруженного формирования совершено посягательство на жизнь сотрудников местного отдела полиции и ЦПЭ МВД по региону, в ходе которого были обстреляны две автомашины "ВАЗ - 2114". От причиненных огнестрельных ранений трое полицейских скончались на месте.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.