На заседании правительства Челябинской области 22 октября была принята государственная программа "Доступная среда" на 2014-2015 годы. На ее реализацию в 2014 году планируется направить 18,5 млн. рублей, из которых 10 млн. рублей - это средства областного бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Согласно программе, на эти средства планируется адаптировать учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты населения к потребностям инвалидов и маломобильных групп граждан. Так, например, в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва Миасса планируется установить пандус, поручни лестничных маршей, расширить дверные проемы и произвести реконструкцию санитарно-гигиенических комнат, душевых, раздевалок.

Отметим, ранее формирование доступной среды для инвалидов и маломобильных групп граждан осуществлялось в рамках областной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов в Челябинской области". Министр социальных отношений Лариса Мошкова уточнила, что решение проблемы доступности в рамках отдельной программы позволит региону получить софинансирование из федерального бюджета.

Она также добавила, что в новой программе сохранились наиболее важные мероприятия, направленные на содействие трудоустройству инвалидов, информационные и просветительские мероприятия, проведение областных и участие в российских и международных соревнованиях среди детей-инвалидов с умственной отсталостью, проведение фестивалей творчества инвалидов и детей-инвалидов.