Сотрудники Агентства государственной безопасности МВД Грузии на основании соответствующего определения суда задержали двух бывших сотрудников правоохранительных органов, которые обвиняются в организации теракта в селе Хурча Зугдидского района 21 мая 2008 года.

Как сообщила руководитель пресс-службы МВД Нино Гиоргобиани, задержаны бывший начальник Главного управления Абхазской автономной республики (имеется ввиду функционирующее в Грузии правительство Абхазии) Департамента конституционной безопасности МВД Роман Шаматава и бывший сотрудник управления Департамента по особым поручениям Центра специальных мероприятий региона Самегрело-Земо Сванети МВД Малхаз Мургулия.

"Следствием установлено, что 21 мая 2008 года в селе Хурча Зугдидского района с целью запугивания мирного населения Роман Шаматава вместе с другими высокопоставленными должностными лицами МВД организовал и осуществил террористический акт, что создало серьезную угрозу уничтожения жизни людей и нанесения существенного имущественного ущерба, а также нарушило общественную безопасность", - заявила Гиоргобиани.

По ее информации, 21 мая 2008 года для участия в парламентских выборах в село Хурча Зугдидского района были мобилизованы жители села Набакеви Гальского района, которые собирались отправиться в Зугдиди на общественном транспорте. В установленное время Роман Шаматава, Малхаз Мургулия и их соучастники устроили перестрелку из автоматического огнестрельного оружия, что вызвало панику среди мирного населения. А Мургулия вдобавок ко всему выстрелил из гранатомета двумя гранатами в автобусы, предназначенные для перевозки избирателей, и оба автобуса были уничтожены. Опасные для здоровья ранения получила гражданка Нани Кардава. После осуществления теракта его организаторы возместили ущерб водителям автобусов и пострадавшей гражданке из тайных ассигнований МВД, отметила Нино Гиоргобиани.

Следствие ведется по статье 323, части 2-я и 3-я УК Грузии, что предусматривает от 115 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.