Депутаты Законодательного собрания Ростовской области на состоявшемся накануне заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту рассмотрели очередные изменения в областной бюджет на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа 22 октября, доходы и расходы областного бюджета на текущий год предлагается увеличить на 2,3 млрд рублей.

Это связано с безвозмездным поступлением денежных средств из федерального бюджета. Из указанной суммы 2,2 млрд рублей будут направлены на развитие сельского хозяйства Ростовской области.

Таким образом, доходы областного бюджета на 2013 год составят 126,2 млрд рублей, а расходы - 138 млрд рублей.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся приведения областного законодательства в соответствие с нормами федеральных законов. В частности, предлагается внести поправки в областной закон о "Градостроительной деятельности в Ростовской области", которые касаются положений о подготовке документации по планировке территории, предназначенной для размещения линейных объектов транспортной инфраструктуры. С принятием этих поправок оформление документов на правопользование земельными участками, по которым будут прокладываться новые дороги федерального, областного и местного значения, можно будет проводить параллельно с проектированием этих дорог, что в значительной степени сократит сроки строительства, отметили в Заксобрании.

Между тем, относительно инженерных коммуникаций пока применяется старая схема: сначала необходимо получить разрешение на использование земельных участков, а потом уже можно проектировать прокладку коммуникаций.

"Чтобы синхронизировать эти виды работ мы уже в ближайшее время намерены выступить с соответствующей законодательной инициативой в Государственную думу Российской Федерации", - отметил председатель комитета Евгений Шепелев.

Все рассмотренные вопросы были одобрены депутатами и вынесены на второе заседание Законодательного собрания Ростовской области, которое состоится 29 октября.