Памятник детям блокадного Ленинграда установят в Омске в январе 2014 года. Как сообщили ИА REGNUM в горадминистрации, это событие будет приурочено к 70-летию снятия блокады города-героя.

По данным администрации города, в годы Великой Отечественной войны Омск стал крупным центром эвакуации жителей осажденного Ленинграда. Многие спасенные и вывезенные в Омск дети, потерявшие родных и близких, остались потом в Сибири. Как рассказал директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак, в ближайшее время на месте будущего памятника в районе пересечения ул. Масленникова и пр. Маркса начнутся работы по устройству фундамента. Саму скульптуру планируют отлить из бронзы в городе Жуковском. Автор проекта - Сергей Голованцев. "Памятник красивый получится, щемящий. На него нельзя будет без волнения смотреть", - сказал Шалак.

В числе других инициатив региона, приуроченных к 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, - реконструкция воинского мемориала на Старо-Северном кладбище.