В январе-сентябре 2013 года в связи с введением в РФ новых норм отчисления по страховым взносам число субъектов малого и среднего бизнеса в Чувашии снижено на 10%. При этом доля налоговых поступлений возросла. Об этом говорится в докладе Минэкономразвития республики по итогам социально-экономического развития региона за девять месяцев, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Врио главы Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин сообщил на планёрке в правительстве республики, с рынка в основном ушли те предприниматели, которые до этого почти не осуществляли бизнес-деятельность. "Остался тот, кто реально занимались производством или оказанием услуг", - отметил представитель экономического ведомства. Напомним, массовая сдача свидетельств происходила по всей стране после увеличения с 2013 года размера страховых взносов в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования с 17 до 35,7 тыс. рублей.

Напомним, что с 1 января 2014 года размер страховых взносов для ИП опять изменят, на этот раз - в сторону снижения. Как ранее сообщало ИА REGNUM, соответствующий закон приняла Госдума в июле. Для ИП с годовым доходом до 300 тыс. рублей страховой взнос будет исчисляться, исходя из одного минимального размера оплаты труда. Для предпринимателей, чей годовой доход превышает 300 тыс. рублей, взнос будет исчисляться, исходя из одного МРОТ плюс один процент от суммы превышения величины фактически полученного годового дохода. "Было предложение ввести его задним числом, с 1 января 2013 года. Однако наши расчеты показали, что в этом случае негативных последствий будет существенно больше, чем позитивных", - заявил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев ("Единая Россия").

Вместе с тем, Владимир Аврелькин акцентировал внимание на очередное изменение тенденции: "Если с начала года мы фиксировали сдачу предпринимательских свидетельств по причинам увеличения страхового взноса, то сегодня предприятия снова регистрируются, число субъектов малого и среднего бизнеса растёт".

По данным ведомства, в настоящее время в Чувашии действует порядка 48 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (в 2012 году - 53,7 тыс.), из них 14,8 тыс. малых и средних предприятий и более 33 тыс. индивидуальных предпринимателей. С учетом внесения изменений в законодательство по налогообложению ведомство прогнозирует рост численности индивидуальных предпринимателей к концу года до 33,5 тыс. единиц (увеличение на 1,5% к данным по состоянию на 1 июля 2013 года).

По прогнозам, оборот продукции (услуг), производимых малыми предприятиями, за 2013 год составит в Чувашии не менее 211 млрд рублей, или на 9,8% больше, чем в 2012 году. По данным УФНС РФ по Чувашии, в январе-сентябре 2013 года общая сумма налогов, уплаченных в бюджет региона индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, относящимися к субъектам малого предпринимательства, возросла на 5,9% к аналогичному уровню прошлого года и достигла 1538,5 млн рублей.

В этом году в Чувашии предусмотрены новые формы поддержки предпринимателям. В частности, начал свою деятельность центр инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства. До конца года будет организован Центр молодежного инновационного творчества. Всего с учетом капитализации финансовую поддержку получили более 1,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.