В Ставропольском крае 107 субъектов малого и среднего предпринимательства получили государственную поддержку в виде субсидий авансового платежа по договору лизинга. На этот механизм поддержки малого и среднего бизнеса с сентября 2011 года по октябрь 2013 года выделен 181 млн рублей, сообщили 22 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

Благодаря применению этого механизма государственной поддержки в крае удалось сохранить и создать 672 рабочих места. Объем налоговых отчислений составил 313,7 млн рублей. Объем инвестиций в основной капитал составил 990 млн рублей.

Субсидирование авансового платежа по договору лизинга является одной из самых востребованных в Ставропольском крае мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Его эффективность подтверждается тем, что он обеспечивает 1,7 рублей дополнительных налоговых отчислений в консолидированный бюджет Ставропольского края при вложении 1 рубля бюджетных средств выделенных на реализацию этого механизма.

Условием получения этой формы господдержки является наличие договора лизинга, заключенного субъектом предпринимательства не ранее 01 января 2011 года. Предприниматель получает возможность субсидирования 80% авансового платежа по договору и 30% от стоимости предмета лизинга. Максимальный размер компенсации для предприятий с численностью сотрудников до 30 человек составляет 3 млн рублей, для компаний с численностью сотрудников от 30 человек - 10 млн рублей.

Мерой господдержки в виде субсидий авансового платежа по договору лизинга в Ставропольском крае воспользовалось ООО "Элита-Минерал Групп", которое приобрело оборудование для розлива и упаковки минеральной воды, что позволило создать 26 новых рабочих мест. ООО "МДМ" получило субсидии на приобретение специализированного оборудования для реализации проекта по строительству комплекса зданий по переработки мяса птицы (предполагается создание 42 новых рабочих мест). ООО "Тандем" получило субсидии на приобретение технологического оборудования для изготовления деревянной тары (планируется создание 16 новых рабочих мест).

Всего Ставропольском крае в рамках реализации программы применяется более полутора десятков мер господдержки малого и среднего бизнеса.