По оценке специалистов, до спасения заблокированных в шахте "Западная-Капитальная" в Ростовской области 13 горняков остается 40 часов, сообщил пресс-секретарь губернатора Ростовской области Кирилл Житенев. По его словам, расчет произведен исходя из нынешних темпов ведения работ.

Как сообщили ранее РИА "Новости" в оперативном штабе по ликвидации чрезвычайной ситуации, пройдено 25 метров, что составляет около половины пути к предполагаемому доступу к участку шахты, где находятся горняки. Всего необходимо пройти около 53 метров.

По данным оперативного штаба, минувшей ночью для того, чтобы повысить концентрацию кислорода в аварийной шахте, был установлен компрессор, который подает воздух в вентиляционную установку. Кроме того, в шахте была обеспечена подача воздуха естественным способом.

Между тем ситуация в шахте снова осложнилась. "За ночь вода поднялась на семь метров", - сообщил К.Житенев. Скорость притока воды, по его словам, значительно увеличилась и составляет сейчас уже около 25 тысяч кубометров в час. В настоящее время обсуждается вопрос о возможности начала откачки воды из шахты для ускорения спасательных работ.