Власти Калининградской области проинспектировали ход строительства и реконструкции детских садов в городе Балтийске, где расположена главная военно-морская база Балтийского флота. Встреча регионального вице-премьера Алексея Силанова с родителями детей, для которых не нашлось места в детсадах, прошла после того, как матери заявили, что готовят 40-километровый "колясочный" марш протеста на Калининград.

"Проблемы действительно существуют, и, конечно же, вас они не могут не волновать, - сказал Силанов. - Но нельзя не отметить, что при поддержке федерального и областного бюджетов они сегодня решаются - как в целом по области, так и в вашем городе".

По данным вице-премьера, в Балтийском же муниципальном районе уже в конце этого года малыши в возрасте от трех лет получат возможность посещать детский сад. Сегодня в этом муниципальном образовании своей очереди в дошкольное учреждение ждут 216 ребят в возрасте старше трех лет.

К концу года после капитального ремонта откроются сразу три переданных муниципалитету министерством обороны детских сада, рассчитанных на 280 ребятишек, что позволит практически ликвидировать очередь для этой категории детей.

Только в этом году из федерального и областного бюджетов для улучшения ситуации с обеспечением детей в районе услугами дошкольного образования выделено без малого 80 миллионов рублей. Помимо создания новых мест в детских садах, открылись дошкольные группы в школах, учреждениях дополнительного образования.

Последний детский сад был построен в Балтийске 35 лет назад. Сегодня здесь запланирован ввод двух новых дошкольных учреждений. Один современный садик уже строится, второй, взяв за основу проект одного из Калининградских детсадов, начнут строить в следующем году.

Темпы строительства на сегодняшний момент, к сожалению, неудовлетворительные - в этом все участники встречи были единодушны. "Эти объекты будут у нас на особом контроле", - заверил Силанов.

Заместитель председателя правительства области и представители инициативной группы матерей договорились вновь встретиться через месяц. Помимо завершения реконструкции бывших военных садиков, продвижения очереди в дошкольные учреждения, хода работ на строительстве нового детского сада, будут обсуждены и другие проблемы, которые волнуют родителей - в частности, предоставление детям в Балтийске качественной логопедической помощи.