Государственная дума РФ вывела Москву и Санкт-Петербург из-под действия законопроекта об увеличении числа одномандатников в региональных и муниципальных парламентах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 22 октября соответствующую поправку в законопроект о смешанной системе выборов в региональные заксобрания и представительные органы власти муниципалитетов Госдума поддержала при обсуждении во втором чтении.

Депутат Анатолий Локоть (КПРФ) выступил против того, чтобы выводить Москву и Санкт-Петербург из-под действия законопроекта. "Это антиконституционная поправка, она противоречит принципу равенства регионов", - утверждает он. "Это опрометчивый шаг, он делается второпях. Законопроект, видимо, продиктован политической конъюнктурой. Нам это отольется", - считает коммунист. Однако профильный комитет и большинство депутатов его позицию не поддержали.

Согласно обсуждаемому законопроекту, число депутатов, избранных по партийным спискам, составит не более 25% от общего числа региональных и муниципальных парламентариев.